| Temperatura di funzionamento | -55°C a +85°C |
|---|---|
| Segnale - comunicazione | HART 7 sopra 4-20mA |
| Costruzione / Materiali | Cassa di alluminio senza rame |
| Numero di modello | SVI3 Posizionatore digitale delle valvole |
| Azione pneumatica | Azione singola, sicurezza contro il guasto;Rotario e lineare |
| Segnale di ingresso | 4-20mA con protocollo HART |
|---|---|
| Pressione di alimentazione | 1,4~7 bar |
| Temperatura operativa | Da -40°C a +80°C |
| Grado di protezione | IP66, Ex-ia IIC T5 |
| materiale | Custodia in alluminio con protezione anticorrosione |
| Calibrazione | Campo regolabile (zero, intervallo, azione) |
|---|---|
| Materiali (alloggiamento) | Alluminio, acciaio inossidabile o ghisa rivestita |
| Consumo d'aria (stato stazionario) | Basso, tipicamente < 0,1 SCFM |
| Intervallo di temperatura del processo/valvola | Da -196°C a +450°C |
| Segnale di ingresso (elettropneumatico) | 4-20 MA DC (Standard) |
| Montaggio | Montaggio diretto su attuatori lineari (stelo) o rotativi (ISO 5211). |
|---|---|
| Connessioni di ingresso/uscita | Ingressi del condotto o connettori integrali |
| Punteggio del recinto | Minimo IP66/NEMA 4X; Disponibili opzioni antideflagranti |
| Linearità | Da ±0,5% a ±2,0% dell'intervallo |
| Pressione d'aria dell'uscita | Da 0 a 100% della pressione di alimentazione |
| Tipo | Posizionatore valvola elettropneumatico/pneumatico |
|---|---|
| Pressione dell'aria di alimentazione | Tipicamente da 1,4 a 7 bar (da 20 a 100 Psig) |
| Approvazioni di zone pericolose | ATEX, IECEx, FM, CSA (per modelli certificati) |
| Segnale di ingresso (pneumatico) | 0,2-1,0 bar (3-15 psi) |
| Intervallo di temperatura del processo/valvola | Da -196°C a+450°C |
| Segnale - comunicazione | HART 5 o 7 su 4-20mA |
|---|---|
| Sistemi diagnostici | Diagnostica standard; Diagnostica avanzata |
| Costruzione / Materiali | Cassa di alluminio senza rame |
| Temperatura di funzionamento | -50°C a +85°C |
| Azione pneumatica | Single o Double Acting, fallimento sicuro rotativo e lineare |
| Nome del prodotto | Fisher DVC2000 valvola posizionatore e Cina valvola di controllo pneumatico |
|---|---|
| Interfaccia dati | con cavo |
| Sistemi diagnostici | Sì |
| Tipo di montaggio | Montaggio integrato |
| Media del rifornimento | Aria, gas non corrosivo |
| Diversione | ≤ 1% |
|---|---|
| Applicazione | Industria |
| Direzione dell'azione | Reversibile |
| Temperatura | ≤ 0,15 %/10 K |
| Sensibilità | ≤ 0,1% |
| Corrente minima/massima | 3,2 mA/24 mA |
|---|---|
| Limiti di umidità | RH 100% senza condensazione |
| Nome del prodotto | Masoneilan Valve Positioner |
| Temperatura ambiente | -40 a 85°C (- 40 - 185°F) |
| Garanzia | 1 anno |
| Calibrazione | Campo regolabile (zero, intervallo, azione) |
|---|---|
| Tipo | Posizionatore valvola elettropneumatico/pneumatico |
| Approvazioni di zone pericolose | ATEX, IECEx, FM, CSA (per modelli certificati) |
| Collegamento dell'aria di alimentazione | 1/4" NPT (comune) |
| Segnale di ingresso (pneumatico) | 0,2-1,0 bar (3-15 psi) |