| Fonte di alimentazione | Locale |
|---|---|
| Corrente massima | 30 VDC Voltaggio di conformità |
| Comunicazione mediante segnale | HART 5 o 7 su 4-20mA |
| Caratteristiche di flusso | Percentuale uguale modificata, lineare |
| Fornitura di aria | 1.4 a 6.0 bar |
| Nome del prodotto | Controller di valvola intelligente Neles ND9000 |
|---|---|
| Intervallo di temperatura | -40... +85 °C / -40... +185 °F, versione standard |
| Classe di protezione | Cassa IP66 / NEMA 4X |
| Comunicazione | HART, FONDAMENTO Fieldbus, PA di Profibus |
| tipo di valvola | Valvola di controllo |
| Corrente di funzionamento minima richiesta | 3,6 mA |
|---|---|
| Campo di pressione introdotto | 1.5 a 6.0 bar |
| Ripetibilità | <0,25% |
| Peso del posizionatore della valvola | 3,5 kg |
| Comunicazione | HART 5, 6 e 7 |
| garanzia | 1 anno |
|---|---|
| Temperatura dei supporti | Temperatura elevata |
| Collegamenti aerei | G o NPT |
| Segnale di ingresso | 4-20 CC di mA |
| Linearità | <0> |
| Intervallo di segnale | 4-20MA |
|---|---|
| Pressione dell'aria di alimentazione | 1.4-10 bar (20-145 psig) |
| Temperatura ambiente | -40 ... 85°C (-40 ... 185°F) |
| Classe di protezione | IP 66/Tipo 4X |
| Alloggiamento e coperchio | Alluminio (Lega n. 230) Verniciato a polvere |
| Alimentazione elettrica | Loop alimentato da segnale di controllo 4-20 mA |
|---|---|
| Tensione del carico | 11,0 V CC a 20 mA CC / 10,0 V CC a 4 mA CC |
| Tipo di recitazione | Singolo o doppio |
| Medium del rifornimento | Aria o azoto |
| Comunicazione Digitale | HART 7 |
| Classe di perdita | Classe IV, V, VI |
|---|---|
| Risoluzione | ≤ 0,25% |
| Sicurezza intrinseca | ATEX, STCC, GOST |
| Coefficiente di flusso (Cv) | 1.5 - 600 |
| Periodo di garanzia | 1 anno |
| Protocollo di comunicazione | 4-20 MA HART |
|---|---|
| Interfaccia dati | Cablato |
| Diagnostica | SÌ |
| Segnale di ingresso | Elettrico |
| Pressione massima in uscita | 145 psig |
| Fornitura di media | Aria, gas naturale, azoto |
|---|---|
| Controllo di posizione | Controllo di limitazione, on/spento |
| Segnale di ingresso | Elettrico |
| Interfaccia dati | cablato |
| Pressione massima di uscita | 145 psig |
| Intervallo di temperatura | -40... +85 °C / -40... +185 °F, versione standard |
|---|---|
| Classe di protezione | IP66 |
| Caratteristica | Dispositivo approvato SIL 2 |
| Comunicazione | Hart, Fondazione Fieldbus, Profibus PA |
| Imballaggi particolari | Scatola di cartone |