| Comunicazione | Hart |
|---|---|
| Diagnostica | SÌ |
| Classe di protezione | Cassa IP66 / NEMA 4X |
| Cassa IP66 / NEMA 4X | -40... +85 °C / -40... +185 °F, versione standard |
| Imballaggi particolari | Scatola di cartone |
| Protocollo di comunicazione | HART 5 o HART 7 |
|---|---|
| Segnale di ingresso analogo | 4-20 Ma DC |
| Collegamento elettrico | 1 /2 TNP interno o M20 |
| Tensione di alimentazione | 8-30 VDC |
| Media | Aereo e gas |
| Segnale di ingresso | 4-20 Ma DC |
|---|---|
| Linearità | ≤ ±0,75% dell'intervallo |
| Materiale dell'alloggiamento | acciaio inossidabile di alluminio o |
| Temperatura ambiente | -40 ° C a +80 ° C |
| Ripetibilità | ≤±0,3% |
| Ripetibilità | ≤±0,3% |
|---|---|
| Materiale dell'alloggiamento | Alluminio |
| Temperatura ambiente | -40 ° C a +80 ° C |
| Consumo d'aria | 0,24 m³/h normale a 1,4 bar (circa) |
| Pressione di alimentazione | da 1,4 a 6,9 bar (da 20 a 100 psi) |
| Diagnostica | SÌ |
|---|---|
| Pressione massima di uscita | 145 psig |
| Protocollo di comunicazione | 4-20 Ma Hart |
| Fornitura di media | Aria, gas naturale, azoto |
| Condizione | nuovo |
| temperatura dei media | Temperatura bassa |
|---|---|
| Design del corpo | Modello corto |
| Fornitura d'aria | 1.4 a 6.0 bar |
| Allegato | Fabbricazione a partire da materiali di cui al capitolo 85 |
| Supporti operativi | Aria/Gas/Liquido |
| Tipo | Posizionatore pneumatico digitale ad alta capacità e alta precisione |
|---|---|
| Portata | Alimentazione/Scarico Cv max 2,3 (flusso elevato); ≤0,3 (flusso basso) |
| Certificazioni | A sicurezza intrinseca (Ex ia), antideflagrante (Ex d), IP66/NEMA 4X |
| Comunicazione | Driver 4-20 mA, HART 7, USB, FDI per connessione DCS |
| Pressione operativa | 2,5-10,4 bar (mancato congelamento 8 bar, gas naturale 6 bar) |
| Segnale di ingresso | Corrente costante da 4 a 20 mA CC con 30 V CC |
|---|---|
| Pressione di alimentazione | 0,3 bar (5 psi) sopra i requisiti dell'attuatore |
| Medium del rifornimento | Aria o gas naturale |
| Linearità indipendente | ±2% dell'intervallo del segnale di uscita |
| Isteresi | 0,6% dell'intervallo |
| Tipo di montaggio | Montaggio integrato o remoto (compatibile con gli standard IEC/NAMUR) |
|---|---|
| Caratteristiche del flusso | Lineare, modificato Lineare, modificato Eq% |
| Media | gas |
| Controllo del processo | Flusso, pressione, temperatura, livello |
| Resistenza alla corrosione | Alto |
| Intervallo del segnale di ingresso | 4-20 mA (ampiezza minima split range 8 mA) |
|---|---|
| Fornitura d'aria | Da 20 a 100 psig (regolare da 5 a 10 psi sopra il campo della molla dell'attuatore) |
| Corsa dell'attuatore | Da 20 mm a 150 mm o da 55° a 90° |
| Azione | Azione singola/fallimento/azione doppia |
| Temperatura operativa | Da -4 °F a +158 °F |