| Temperatura operativa | -50°C a +85°C |
|---|---|
| Pressione di alimentazione (ad azione singola) | Da 20 a 100 psi max (1,4 a 6,9 bar) |
| Pressione di alimentazione (doppio azione) | Da 20 a 150 psi max (1,4 a 10,3 bar) |
| Azione pneumatica | Azione singola o a doppia azione, sicura da guasti;Rotatoria e lineare |
| Segnale - comunicazione | HART 5 o 7 su 4-20mA |
| Valori di intervento | 0/4 - 20 di mA |
|---|---|
| Segnale in ingresso | Um = 250 V |
| Circuito di uscita | Ex ia IIC |
| Conformità | EX CE DI EAC |
| Industria di applicazione | Petrolio & gas (a monte & nel mezzo della corrente) |
| Peso | Da 2,25 kg a 9,9 kg a seconda della variante del modello |
|---|---|
| Compatibilità di montaggio | Attuatori rotanti/lineari |
| Protocolli | Hart 5/7, Fondazione Fieldbus, Profibus PA |
| Temperatura ambiente | -20 ° C a +85 ° C (standard); Opzioni fino a -55 ° C disponibili |
| Tipo di valvola | Valvola di controllo |
| Segnale - comunicazione | HART 7 sopra 4-20mA |
|---|---|
| Diagnostica | Diagnostica del posizionatore/Diagnostica avanzata/Diagnostica della valvola online |
| Costruzione / Materiali | Custodia in alluminio senza rame/custodia in acciaio inossidabile 316 opzionale |
| Temperatura operativa | -55°C a +85°C |
| Azione pneumatica | A semplice effetto, a prova di guasto/rotativo e lineare |
| Pressione in ingresso | 1,4...6 bar |
|---|---|
| Temperatura dell'aria ambiente per il funzionamento | -40...80 °C (-40...176 °F) |
| Protocollo di porta di comunicazione | HART, bus di campo Profibus FOUNDATION 4...20 mA |
| Grado del IP di protezione | IP66 |
| Pressione massima | 6 bar, 90 PSI |
| Input Signal | Electric |
|---|---|
| Operating Temperature | Standard Temperature, High Temperature |
| Power Source | Local |
| Communication Protocol | 4-20 mA HART |
| Diagnostics | Yes |
| Intervallo del segnale di ingresso | 4 - 20mA nominali |
|---|---|
| Pressione massima di approvvigionamento d'aria | 7bar g |
| Pressione minima di alimentazione dell'aria | 1.4bar g |
| Temperatura di esercizio | -10°C - 80°C |
| Segnale di ingresso minimo (circuito alimentato) | 3.6mA |
| Classe di protezione | IP65 |
|---|---|
| Intervallo di temperatura | -40...+50°C /-40...+65°C |
| Ingresso | 4-20 mA |
| Condizione | NUOVO |
| Imballaggi particolari | Come richiesto |
| Gamma di coppia | 35-3000N.m. |
|---|---|
| Livelli di rumore | meno di 75 dB entro 1 m |
| Grado di protezione | IP67, IP68 facoltativo |
| Tipo regolabile del sistema di lavoro | S4-25%, massimo 600 scatti all'ora |
| Tipo regolabile del segnale di ingresso | 4-20mA, 0-10V; 2-10V |
| Alimentazione elettrica | Loop alimentato da segnale di controllo 4-20 mA |
|---|---|
| Tensione del carico | 11,0 V CC a 20 mA CC / 10,0 V CC a 4 mA CC |
| Tipo di recitazione | Singolo o doppio |
| Medium del rifornimento | Aria o azoto |
| Comunicazione Digitale | HART 7 |